Предмет: Химия, автор: kadelaki

Найдите объем аммиака, необходимый для получения сульфата аммония массой 26,4 г, если выход продукта реакции 80% от теоретического
...
Помогите, пожалуйста, решить С ФОРМУЛАМИ, А НЕ ПРОПОРЦИЕЙ, только не копируйте старые решения
Даю 100 баллов.

Ответы

Автор ответа: Alexei78
0
Дано
m(NH4)2SO4-26.4g
выход продукта =80%
Найти V(NH3)-?
Решение
   Хл                           33г
2NH3+H2SO4-->(NH4)2SO4
2*22.4                         132
находим массу сульфата аммония  теоретического 

m((NH4)2SO4)теорет=выход продукта * 100% / массу практ=100*26.4/80=33 г.
находим молекулляный вес(NH4)2SO4=132g/mol
Vн.у=22.4
подставляем в уравнение реакции и решаем
х/44.8=33/132 Х=11.2л
ответ 11.2л

Автор ответа: хихимик
0
2NH3+H2SO4-->(NH4)2SO4 2*22.4 132 находим массу сульфата аммония теоретического m((NH4)2SO4)теорет=выход продукта * 100% / массу практ=100*26.4/80=33 г. n((NH4)2SO4) = m/M = 33/132 = 0,25 моль; n(NH3) = 2n((NH4)2SO4) = 0,5 моль; V(NH3) = n*Vm= 0,5*22,4 = 11.2л; ответ 11.2л
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: diahacom5
Предмет: Математика, автор: german20042908