Предмет: Физика, автор: ghost5656

Масса оболочки воздушного шара m0 = 300 кг, а объем заполненного гелием шара V = 1000 м3 Рассчитать максимальную массу груза m г, который может поднять такой шар.Плотность воздуха 1,29 кг/м3 плотность гелия 0,18 кг/м3

Ответы

Автор ответа: OheeeeetO
0
+++++++++++++++++++++++++++++
Приложения:
Автор ответа: ghost5656
0
Спасибо
Автор ответа: UmbertoVargas
0
пусть шар движется равномерно прямолинейно (без ускорения)

условие полета шара (получается через 1 закон Ньютона, но быстрее просто им воспользоваться):

Fa = mg + m0g + m(г)g,

где Fa - Архимедова сила, m(г) - масса гелия внутри шара

p(в) g V = mg + g (m0 + p(г) V),

m = V (p(в) - p(г)) - m0,

m = 10^3 * 1,11 - 300 = 810 кг
Приложения:
Автор ответа: ghost5656
0
Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: taya108
Предмет: Геометрия, автор: yaroslavyefymovych