Предмет: Химия, автор: kukuruzkaxz

какая масса органического вещества получится при взаимодействии 50г уксусной кислоты и 40г этиорвого спирта срочно

Ответы

Автор ответа: nata83nik
0
CH₃COOH + C₂H₅OH = CH₃COOC₂H₅ + H₂O

n(CH₃COOH) = m(CH₃COOH)/M(CH₃COOH) = 50/60 = 0,83 моль
n(C₂H₅OH) = m(C₂H₅OH)/M(C₂H₅OH) = 40/46 = 0,87 моль
Так как этиловый спирт взят в избытке, дальнейшие расчеты проведем по уксусной кислоте.
По уравнению реакции - n(СH₃COOC₂H₅)=n(CH₃COOH) = 0,83 моль
m(С
H₃COOC₂H₅)= n(СH₃COOC₂H₅)*M(СHCOOC₂H₅)= 0,83*88 = 73,04 г

ответ: 
m(СHCOOC₂H₅)= 73,04 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: virusesintheplanet
Предмет: Алгебра, автор: olegstokaz1