Предмет: Физика,
автор: mixailandreev9
Углекислый газ объёмом 2 литра имеет массу 2 кг при температуре 10°С. Найдите давление газа?
Ответы
Автор ответа:
0
Из уравнения Менделеева-Клапейрона
p*v=m*R*T / M.
( где p -давление, v -объём=0,002м^3, m-масса=2кг, R -универсальная газовая постоянная=8,31Дж/моль*К, Т -абсолютная температура=283К, М -молярная масса водорода=0,044кг/моль) выразим давление
p=m*R*T / v*M.
p=2*8,31*283 / 0,044*0,002=53,5*10^6Па. ( 53,5МПа .)
p*v=m*R*T / M.
( где p -давление, v -объём=0,002м^3, m-масса=2кг, R -универсальная газовая постоянная=8,31Дж/моль*К, Т -абсолютная температура=283К, М -молярная масса водорода=0,044кг/моль) выразим давление
p=m*R*T / v*M.
p=2*8,31*283 / 0,044*0,002=53,5*10^6Па. ( 53,5МПа .)
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: olenhum11
Предмет: Математика,
автор: paskovicaaja
Предмет: Биология,
автор: ddaasshkaa
Предмет: Физика,
автор: larmih
Предмет: Математика,
автор: 20120555