Предмет: Физика, автор: vlasim007

Автомобиль проехал первую часть пути (30 км) со скоростью 60 км/ч. Затем увеличил скорость в 1,5 раза и преодолел оставшуюся часть за 15 минут. Найдите среднюю путевую скорость автомобиля в км/ч.

Ответы

Автор ответа: aleksb1
0
Время в пути на скорости 60 км/час:
30 :60 = 0,5 часа

Скорость в последние 15 минут:

60 км/ч * 1,5 = 90 км/ч

Путь, пройденный за 15 минут:
15 мин = 15/60 часа = 0,25 часа

90 км/ч * 0,25 часа = 22,5 км

Общий путь:

30 + 22,5 = 52,5 км

Общее время:

0,5 ч + 0,25 часа  = 0,75 часа

Средняя скорость:

52,5 км : 0,75 часа = 70 км/ч

Ответ: 70 км/ч


Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Ghoroy