Предмет: Физика,
автор: kat0511
СРОЧНО ФИЗИКА 54б даю
1. В сосуде находится газ под давлением 150*10^3 Па при температуре 273 градуса цельсия. Сколькомолей газа содержит сосуд? Объём сосуда 0.05м^3.
2. Определите молярную массу фенола C6H5OH?
3. Выразите массу молекулы хлорида ртути HgCl2 в граммах.
4. Объясните закон Шарля с молекулярной точки зрения.
Ответы
Автор ответа:
0
1.PV=mRT/M=νRT
ν= PV/RT=150000*0,05/(8,3*546)=7500/4532=1,65
(моль).
2. 12*6+1*5+16*1+1*1=72+5+16+1=77+17=94 (г/моль)=0,094 кг/моль
3. Молярная масса 206+35,5*2=206+71=277 (г/моль)
В одном моле содержится молекул, равное числу Авогадро (6*10^23),
значит масса одной молекулы m1=277/(6*10^23)=46/10^23=
=4.6*10^-22 (г).
4. Закон шарля P1/T1=P2/T2 (V=const). Давление прямо пропорционально абсолютной температуре, то есть во
сколько раз увеличится аб температура, во столько раз ув давление. Это
объясняется тем, что с повышением температуры скорость и кинетическая энерги
больше и они при ударе о стенки сосуда оказывают тольшее давление.
*/* Удачи!
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: happyseven2005
Предмет: Литература,
автор: x1Maxim1x
Предмет: Физика,
автор: РегинаТиллябаева
Предмет: Химия,
автор: alavrenyov