Предмет: Химия,
автор: katyamatveeva
Сколько литров хлора поглотится 400 мл гидроксида натрия с массовой долей 28%,если плотность=1,310 гсм^3 ?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
V(p-pa NaOH) = 400 мл
ω(NaOH)=28% = 0.28
ρ(p-pa NaOH) = 1.31 г/мл
V(Cl2) - ?
m(p-pa NaOH) = V(p-pa NaOH)*ρ(p-pa NaOH)
m(p-pa NaOH) = 400 мл*1,31 г/мл = 524 г
m(NaOH)=m(p-pa NaOH)*ω(NaOH) = 524 г*0,28=146,72 г
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 146.72 г/40 г/моль = 3,668 моль
2NaOH+Cl2 = NaClO + NaCl +H2O
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(Cl2)=1/2n(NaOH) = 3,668 моль/2 = 1,834 моль
V(Cl2) = n(Cl2)*Vm = 1,834 моль*22,4 л/моль = 41,08 л
Ответ: 41,08 л
V(p-pa NaOH) = 400 мл
ω(NaOH)=28% = 0.28
ρ(p-pa NaOH) = 1.31 г/мл
V(Cl2) - ?
m(p-pa NaOH) = V(p-pa NaOH)*ρ(p-pa NaOH)
m(p-pa NaOH) = 400 мл*1,31 г/мл = 524 г
m(NaOH)=m(p-pa NaOH)*ω(NaOH) = 524 г*0,28=146,72 г
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 146.72 г/40 г/моль = 3,668 моль
2NaOH+Cl2 = NaClO + NaCl +H2O
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(Cl2)=1/2n(NaOH) = 3,668 моль/2 = 1,834 моль
V(Cl2) = n(Cl2)*Vm = 1,834 моль*22,4 л/моль = 41,08 л
Ответ: 41,08 л
Автор ответа:
0
Большое ВАМ спасибо!!!Только один вопрос.В последнем примере у Вас вышло 41,88 л ,хотя я перерешала и получается 41,0816 л
Автор ответа:
0
на калькулятор солнце светило, правильно 41,0816 л
Автор ответа:
0
спасибо еще раз+++++++++
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: maksim134510
Предмет: Математика,
автор: vika6927
Предмет: Геометрия,
автор: Tnfbfbfj
Предмет: История,
автор: miasnikova021
Предмет: Математика,
автор: tmohova