Предмет: Физика, автор: magnarp

Решить задачу 30 б Чем подробнее тем лучше

В горизонтальном цилиндрическом сосуде, закрытом поршнем массой m = 5,0 кг, находится одноатомный газ. При изобарном нагревании газа поршень приобретает скорость v = 2,8 м/с. Определить количество теплоты, сообщенной газу. Теплоемко-стью сосуда и поршня, а также трением и атмосферным давлением пренебречь.

Ответы

Автор ответа: fatt52
0

При изобарном процессе Q=(5/2)*A   (для одноатомного газа)

A=m*v²/2  работа газа идет на увеличение кинетической энергии поршня

Q=5*m*v²/4=5*5*2.8²/4=49 Дж

======================

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: sdopajsdiojasokldjas
Предмет: Математика, автор: ahmiev112
Предмет: Биология, автор: diman0999