Предмет: Химия,
автор: rembivskaytany
Найдите массу 18,3%-ного раствора серной кислоты, способного прореагировать с 12,2л метиламина(н.у.) с образованием средней соли
Ответы
Автор ответа:
0
12,2 л х
2СH3-NH2 + H2SO4 = (CH3-NH3)2SO4
2 моль 1 моль
Vm=22,4 л/моль М=98 г/моль
n=12,222,4=0,5 моль
По уравнению реакции серной кислоты требуется в 2 раза меньше, поэтому
n(H2SO4) = n(CH3-NH2)/2 = 0,5/2 = 0,25 моль
m(H2SO4) = M*n = 98*0,25 = 24,5 г
W% = m(H2SO4)*100%/m(раствора)
m(раствора) = m(H2SO4)*100%/W% = 24,5*100/18,5 = 132,43 г
2СH3-NH2 + H2SO4 = (CH3-NH3)2SO4
2 моль 1 моль
Vm=22,4 л/моль М=98 г/моль
n=12,222,4=0,5 моль
По уравнению реакции серной кислоты требуется в 2 раза меньше, поэтому
n(H2SO4) = n(CH3-NH2)/2 = 0,5/2 = 0,25 моль
m(H2SO4) = M*n = 98*0,25 = 24,5 г
W% = m(H2SO4)*100%/m(раствора)
m(раствора) = m(H2SO4)*100%/W% = 24,5*100/18,5 = 132,43 г
Автор ответа:
0
там получиться 133,4г
Автор ответа:
0
Почему вы делите на 18,5 (в конце уравнения)?
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Музыка,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: starincikovadara
Предмет: Алгебра,
автор: AndreySky
Предмет: Геометрия,
автор: wafentragere100