Предмет: Физика,
автор: Айза00
Шарик масса которого 100 г, катится по горизонтальной плоскости со скоростью 50см/с. Может ли он подняться вверх по уклону на высоту 2, 5см?
Трение в расчет не принимать.
Ответы
Автор ответа:
0
найдем, на какую максимальную высоту сможет подняться шарик:
за счет своей кинетической энергии шарик будет подниматься, пока она вся не перейдет в потенциальную:
Ек=mV^2/2, Eп=mgh, mV^2/2=mgh, V^2/2=gh, h=V^2/2g,
h=(0,5м/с)^2/(2*10 м/с^2)=0,25м/20=25см/20=1,25см - максимальная высота, на которую сможет подняться шарик, значит на высоту 2,5 см не поднимется.
за счет своей кинетической энергии шарик будет подниматься, пока она вся не перейдет в потенциальную:
Ек=mV^2/2, Eп=mgh, mV^2/2=mgh, V^2/2=gh, h=V^2/2g,
h=(0,5м/с)^2/(2*10 м/с^2)=0,25м/20=25см/20=1,25см - максимальная высота, на которую сможет подняться шарик, значит на высоту 2,5 см не поднимется.
Автор ответа:
0
Есть практически такая же задача, но скорость 150см/с, с такой скоростью поднимется
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Big66
Предмет: Химия,
автор: Christinahardin
Предмет: Математика,
автор: marinaged22
Предмет: История,
автор: alekseylvorob