Предмет: Химия, автор: AnkoWhite

Определить массу соли полученной при взаимодействии 32г оксида меди (2) с H3PO4...помогите решить пожалуйста :3

Ответы

Автор ответа: serjelectro
0

 3CuO + 2H3PO4→Cu3(PO4)2 + 3H2O
дано 

m(CuO) 32 гр

найти
m(Cu3(PO4)2)-? 
решение
1 находим кол-во вещества оксид меди
ν=m/M  v=32/ 80 v=0,4 моль
2
из уравнения реакции⇒
3v(CuO)=v(Cu3(PO4)2)                      v(Cu3(PO4)2) =1,2 моль

3 находим массу соли
 m(Cu3(PO4)2) =v*M ; m(Cu3(PO4)2)=1,2*318       ;m(Cu3(PO4)2)=381,6 грамм

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Николь1