Предмет: Химия,
автор: софи64
расчитайте массу осодка при взаимодействии 150 г 25% раствора alcl3 c избытком раствора LiOH
Ответы
Автор ответа:
0
AlCl3+ 3LiOH= 3LiCl +Al(OH)3
нужно найти m(Al(OH)3)=?
найдем массу AlCl3 из формулы массовой доли
w= m(в-ва)/m(раст)*100%
m(в-ва)= w*m(раст)/100
m(AlCl3)= 150*25/100=37.5г
теперь найдем количество в-ва(ню)
v= m/M
v(AlCl3)= 37.5/133.5=0.28моль
теперь составим пропорцию
AlCl3 - Al(OH)3
1моль -1 моль
0,28 моль- х моль
v(Al(OH)3)= 0.28 моль
теперь найдем массу осадка
m(Al(OH)3)= v*M= 0.28*78=21.84 г
Ответ: 21,84грамма
Автор ответа:
0
Извините, за неаккуратность, пожалуйста)
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Poka5
Предмет: Литература,
автор: shvedovkirillka
Предмет: Химия,
автор: karinalee0025
Предмет: Математика,
автор: 380966404970