Предмет: Химия,
автор: annn7
вычислите процентное содержание карбида кальция в техническом карбиде,если известно,что из его образца массой2,5 г. получено 0,72л. оцетилена при температуре 18 градусрв в цельсе и давлении 753 миллилитров ртутного столба
Ответы
Автор ответа:
0
CaC2 + 2H2O=Ca(OH)2 + C2H2
приведем значение объема к нормальным условиям p1V1/T1=p2V2/T2
V2=p1V1T2/(T1p2)=753*0,72*273/(18+273)*760=0,669 л
количество ацетилена v=V/Vm=0,669/22,4=0,03 моль
масса теоретическая CaC2 m=v*M=0.03*64=1,92 г
тогда содержание карбида кальция w=m*100%/m1=1,92*100/2,5=76,8%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: veronikabelousova50
Предмет: Математика,
автор: MoKaD
Предмет: Геометрия,
автор: diskorddoktor
Предмет: Геометрия,
автор: kagura