Предмет: Физика, автор: Аноним

При поочерёдном наливании в цилиндрическую мензурку двух несмешивающихся жидкостей давление на дно мензурки изменилось так, как это показано на графике. Какие жидкости и до какого уровня были налиты?
P.S. График во вложениях
 

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

Сначала налили одну жидкость, которая оказывает давление на дно, равное 500Па.

Высота этой жидкости была равна 0,05м.Находим плотность этой жидкости:

р=р/h*g=500Па/(0,05м*10Н/кг)=1000кг/м3

Значит,вначале налили воду до уровня 5 см!

 

 

Затем налили жидкость, которая оказывает давление, равное(0,75кПа+0,125кПа=0,875кПа=875Па)

Высота этой жидкости 0,1м.Находим плотность этой жидкости:

р=р/(h*g)=875Па/(0,1м*10Н/кг)=875кг/м3

Значит,затем налили машинное масло до уровня 10 см!

 

Автор ответа: WiLdToNnY
0

По формуле давления жидкостей P=p*g*h, где р - плотность вещества (кг/м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²). h - высота столба жидкости (м). 

Отсюда выражаем искомую величину плотности первого вещества: 

p_1=frac{P_1}{g*h}. В системе СИ: 0,5 кПа = 500 Па; 5 см = 0,05 м. Вычисляем:

p=frac{500}{0,05*10}=1000(frac{kg}{metr^3}) Соответственно это вода. 

Вычисляем плотность второй жидкости: sum{зP}=p*g*(h_2-h_1)

В системе СИ: 10 см = 0,1 м; 1 кПа = 1000 Па. Вычисляем: 

1000=10*p_2*(0,1-0,05)

1000=0,5*p_2

p_2=frac{1000}{0,5}=2000(frac{kg}{metr^3}). Возможно это спирт.

Похожие вопросы