Предмет: Физика, автор: Lybaa95

1. Каков КПД теплового двигателя  мощностью 50 кВт, если за 10с он передал окружающей среде количество теплоты 1 МДж?

2. Температура нагревателя идеальной тепловой машины равна 447 С. Какой должна быть температура холодильника, чтобы КПД машины превысил 80%?

Ответы

Автор ответа: Limbo007
0

1. Aп(полезная работа)=Nt=50*10=500кДж=0,5МДж.
Аз(затраченная работа)=Ап+Q=1+0,5=1,5МДж.
КПД=Ап:Аз*100%=0,5:1,5*100=33,3% или ~33%.

 

2. Тн(температура нагревателя)=447+273=720К. 

     КПД=80%=0,8.

     КПД=Тн-ТхТн,отсюда Tх=КПД*Тн-Тн=0,8*720-720=144К.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Aknietnurzhigit2010