Предмет: Физика, автор: ann9753

Ребята, помогите пожалуйста с задачками по физике

 

8.14 При какой частоте колебаний радиопередатчик излучает электромагнитые волны длиной 49 м? К каким волнам (длинным, средним или коротким) относятся Эти волны?

 

8.33 Электромагнитные волны распространяются в некоторой однородной среде со скоростью 200 000 км/с. Какова длина волны с частотой 1 МГц?

 

8.44 Во сколько раз нужно изменить индуктивность входного колебательного контура, чтобы в 4 раза увеличить частоту, на которую настроен радиоприемник?

Ответы

Автор ответа: МакcиМ
0

8.14

с-скорость распространения электромагнитных волн.

λ-длина волны

ν-частота

 

λ=с/ν=49             ν=с/λ=  frac{3cdot 10^{8} }{49} =6.12МГц

 

8.33

v-скорость распространения волны

ν-частота

λ-длина волны

 

λ=v/ν= frac{2cdot 10^{8}}{1cdot 10^{6}} =200 метров

 

8.44

ν-частота

ω-циклическая частота

L-Индуктивность

C-Емкость конденсатора (она тут сталая и ни на что не влияет)

 

Если в задаче имеется в виду циклическая частота, то она считается оп формуле ω=frac{1}{sqrt{L cdot C}}

ω1/ω2=ω1/4*ω1= frac{sqrt{L2 cdot C}}{sqrt{L1cdot C}} = frac{sqrt{L2 cdot C}}{sqrt{L1cdot C}}   .  <var>frac{L2}{L1}</var>=1/2 значит индуктивность нужно уменьшить в два раза.

 

Если же имеется в виду частота (ν), то считаем по формуле

ν=ω/2*π   Так как 2*π константа, то индуктивность все равно нужно уменьшить в два раза.

Похожие вопросы