Предмет: Физика, автор: GRB1212

Даю 50б

Частица с зарядом q и масссой m , начиная движение из состояния покоя в однородном электрическом поле с напряженностью Е, приобретает скорость v, пройдя расстояние d. При этом напряжение, ускоряющее частицу, составляет U. Найти v, U. Во сколько раз увеличится приобретенная частицей скорость, если ускоряющаяся разность потенциалов возрастет в 2 раза?

q=1.6*10^-19Кл
m=23,2*10^-27кг
Е=20кВ/м
d=wсм

Ответы

Автор ответа: solvo
0
Дано:
q=1.6*10^-19 Кл
m=23,2*10^-27 кг
Е=20 кВ/м=20*10^3 В/м
d=2 см =0,02 м 
U1=2U
v0=0
v-? 
U- ?
v1/v-?
 Решение.  
U=E/d,
U=20*10^3/0,02=10^6 В.

U1=2U
A=qU=mv²/2-mv0²/2=mv²/2.
v=√(2qU/m),
v=√(2*1.6*10^-19*10^6/(23,2*10^-27)= 0,4*10^7 м/с.

A1=qU1=mv1²/2
qU1/(qU)=mv1²/2*(2/mv²), 2U/U=v1²/v².
v1/v=√2=1,4. 



Похожие вопросы