Предмет: Химия, автор: karinamedved2

помогите пожалуйста сделать химию 2) Кальций массой 80 г нагрели с 24 г углерода. Определите массу полученного карбида кальция.
3) Какой объём углекислого газа может быть получен из 1 кг известняка, содержащего 10% примесей, если выход углекислого газа составляет 90%?

Ответы

Автор ответа: nikitokkk
0
2)Ca+2C=CaC2
n(Ca)=80/40=2 моль
n(C)=24/12=2 моль
C - недостаток, => CaC2 - 1 моль
m(CaC2)=1*64=64 г
3) CaCO3=CaO+CO2
n(CO2)=0.9*1000*0.9/100=8.1 моль
V(CO2)=8.1*22.4=181.44 л
Автор ответа: karinamedved2
0
спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: polkovnikovevgenij08
Предмет: Другие предметы, автор: teliantelina
Предмет: Другие предметы, автор: teliantelina
Предмет: Математика, автор: hasan4g