Предмет: Физика, автор: lobanovevgeniy

В середину пространства между обкладками конденсатора вставлена тонкая прослойка стекла толщиной d1=2 см и диэлектрической проницаемостью ϵ=7. Расстояние между обкладками конденсатора d=10 см, напряжение между ними U1=290 В. Найдите, какое напряжение установится между обкладками, если стекло вытащить.
Подробно пожалуйста.Спасибо.

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
0
дано d1=2см E=7  d=10см   U1=290В
для плоского конденсатора C=E*Eo*S/d
так как диэлектрик заполняет конденсатор частично то
можно систему рассматривать как 3 конденсатора включенных последовательно
c1=Eo*S/x    x=у=(d-d1)/2 по условию =4cм 
с2=Eo*E*S/d1
c3=Eo*S/у
1/С1=1/с1+1/с2+1/с3=(x*E+d1+у*E)/E*Eo*S
C1=E*Eo*S/(d1+E*(x+у))
так как заряд не меняется конденсатора то q1=q2
C=q/U
С1*U1=C2*U2
Eo*E*S*U1/(d1+E*(x+у)=Eo*S*U2/d
U2=Eo*d*U1/(d1+E*(x+у)=7*10*290/(2+7*8)=70*290/58=350 В
Ответ U2=350 В
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: mashynya281110
Предмет: Окружающий мир, автор: gabibovaguljanat91
Предмет: Физика, автор: katya11125
1.величина,которая имеет направление в пространстве : 
а)координата
б)перемещение
в)путевая скорость 
г) пройденный путь
2.уравнение прямолинейного движения  х=3+2t+4t в квадрате . скорость и ускорение ,с которым движется тело ,равны :
а)2м/с,4м/с в квадрате
б)2м/с,8м/с в квадрате
в)4м/с,4м/с в квадрате 
г)4м/с,8м/с в квадрате
обоснуйте ответ
3.тело движется со скоростью v по окружности радиуса r. при увеличении скорости тела и радиуса окружности в два раза,ускорение :
а)уменьшится в 2 раза
б)уменьшится в 4 раза
в)возрастет в 2 раза
г)возрастет в 4 раза
обоснуйте ответ
4.за первую секунду свободного падения тело проходит 5 м. за вторую секунду оно проходит : 
а)5м
б)10м
в)15м
г)20м
обоснуйте ответ
5.определите время,за которое автомобиль,двигаясь из состояния покоя с ускорением 0,6м/с,проходит 30 м
а)5с
б)10с
в)15 с
г)20с 
обоснуйте ответ
6.определите период обращения тела совершающего 20 оборотов за 5 с 
а)100с
б)4с
в)2,5с
г)0,25с
обоснуйте ответ
7.величина,не имеющая направление :
а)перемещение
б)скорость перемещения
в)ускорение 
г)путевая скорость
обоснуйте ответ
8.скорость тела в данный момент времени :
а)путевая скорость
б)скорость перемещения
в)мгновенная скорость
г)средняя скорость
обоснуйте ответ
9.движение материальной точки описывается уравнением х=4+2t+t в квадрате.точка движется :
а)прямолинейно равнозамедленно
б)прямолинейно равномерно
в)прямолинейно равноускоренно 
г)первые 4 м равномерно,затем равноускоренно
обоснуйте ответ
10.тело движется со скоростью v по окружности радиусом r.при увеличении скорости движения тела и радиуса окружности в 2 раза период
а)увеличивается в 2 раза
б)увеличивается в 4 раза
в)не изменится
г)уменьшится в 4 раза
обоснуйте ответ
11.определите максимальную высоту подъема камня,брошенного вертикально вверх со скоростью 20 м/с 
а)5м
б)10м
в)15м
г)20м
обоснуйте ответ
12.определите число оборотов ,совершенных колесом за 50 с при угловой скорости 4 рад/с .ответ округлите до целого числа
а)32
б)13
в)79
г)200
обоснуйте
13.определите угол поворота минутной стрелки за 24 часа. выразите ответ в радианах 
а)2п
б)12п
в)24п
г)48п
обоснуйте