Предмет: Физика, автор: SergeyLeis

свеча находится на расстоянии 25 см от собирающей линзы, оптическая сила которой равна 5 дптр. На каком расстоянии от линзы получится изображение и каким оно будет (увеличенное или уменьшенное)?

Ответы

Автор ответа: naf52NAF
0
Фокусное расстояние равно F=1/D  =1/5=0,2 м=20 см
свеча находится между 1F и 2F.  Изображение свечи получится перевернутым. увеличенным в 4 раза на расстоянии 1 м.Расет по формуле линзы: 1/F=1/d+1/f
Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: ELCHOK
Предмет: Алгебра, автор: Aseke15