Предмет: Русский язык, автор: Аноним

Я люблю северный лес за торжественную тишину, которая царит в нем. Особенно хорошо в самом густом ельнике, где-нибудь на дне глубокого лога.
Между древесными стволами, обросшими в течение десятилетий седым мхом и узорчатыми лишаями, кое-где проглядывают клочья голубого неба. Свесившиеся лапчатые ветви деревьев кажутся какими-то гигантскими руками. Сказочно фантастический характер придают картине леса громадные папоротники, которые топорщатся перистыми листьями. Мягкий желтоватый мох скрадывает малейший звук, и вы точно идете по ковру. Прибавьте к этому слабое освещение, которое падает косыми полосами сверху.
Как-то даже немного жутко сделается, когда прямо с солнцепека войдешь в густую тень вековых елей.
Несмотря на тишину и покой, птицы не любят такого леса и предпочитают держаться в молодых зарослях.
В настоящую лесную глушь забираются только белка да пестрый дятел; изредка ухает филин, вдалеке надрывается лесная сирота — кукушка.
(По Д. Мамину-Сибиряку) (132 слова)

Дополнительные задания:
1. Обозначьте морфемы в словах: сверху, свесившейся, перистыми (I вариант); изредка, освещение, гигантскими (II вариант).
2. Выпишите 2-3 словосочетания, в которые входит наречие, охарактеризуйте смысловое значение наречий.
3. Выпишите два случая дефисного написания слов, объясните, к какой части речи относятся выписанные слова.
4. Произведите синтаксический разбор 1-го предложения (I вариант); предложения Мягкий желтоватый мох скрадывает... (II вариант).

СДЕЛАЙТЕ 1 ВАРИАНТ ПЛзз) 73 БАЛЛА

Ответы

Автор ответа: vsol09
69
 1. сверху,  с-приставка, верх - корень, у -суффикс
свесившейся - с-приставка, вес-корень, и-суффикс, вш-суффикс, ей-окончание, ся - суффикс.
, перистыми -пер-корень, ист-суффикс, ыми - окончание
(I вариант); изредка - из-приставка, редк-корень, а -суффикс,, освещение,- о-приставка, свещ-корень, ени-суффикс, е-окончание
 гигантскими- гигант -корень, ск-суффикс, ими-окончание  (II вариант).
2. особенно хорошо - признак другого признака, степени
проглядывают кое-где - признак действия, места
падает сверху  - признак действия, места
3. кое-где, где-нибудь  - это наречия
4. 
Я люблю северный лес за торжественную тишину, которая царит в нем. (предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчиненное с придаточным определительным
первое главное: 
Я люблю северный лес за торжественную тишину,
я- подлежащее, выр.местоим., люблю  - простое глагольное сказуемое, северный - согласованное определение, выраж.прилаг., лес - прямое дополнение, выраж.существ., за тишину - косвенное дополнение, выраж. сущю. с предлогом, торжественную - согласованное определение, выраженное прилаг.
придаточное -
которая царит в нем.
которая -подлежащее, выраженное местоимением
царит - простое глагольное сказуемое
в нем - обстоятельсво места, выраж. местоим. с предлогом
2 вариант
Мягкий желтоватый мох скрадывает малейший звук, и вы точно идете по ковру.(предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчиненное, в составе которого два простых соединены союзом и

Мягкий желтоватый мох скрадывает малейший звук.
Мягкий желтоватый - согласованные определения, выраж.прилаг., мох -подлежащее, выраж.существ., скрадывает - простое глагольное сказуемое,  малейший - согласованное определение, выраж. прилаг., звук - прямое дополнение, выраж.существ.
второе -вы точно идете по ковру.
вы-подлежащее, выраж.местоим., идете - простое глагольное сказуемое, точно - обстоят. образа действи., выраж.наречием,  по ковру - обстоятельсво образа действия, выраж. существ. с предлогом

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: proskyrnina31102005
Перевірте доповвдь на помилки орфаграфічні і пунктуаційні будь-ласка


В сучасному світі 60 відсотків людей проводять свій вільний час біля телевізора. Звичайно, як і в інших приладах у нього є свої переваги та недоліки. Я не буду доповідати про його негативний вплив, бо про це і так вже забагато інформації.
Користь від телебачення ми не помічаємо тому що, це стало для нас буденністю. Та все ж таки вона існує і доказом цього, є дослідження від вчених. З точки зору психології, телевізор - свого роду терапія. Перегляд комедій чи гумористичних сіткомів допомагають боротися з депресією та стрессом. Особам, що страждають безсонням, рекомендують засипати під шум від ТБ. Після важкого робочого дня телевізор допомагає розслабитись та на деякий час перевести увагу від суворої дійсності,  наприклад, це дозволяє поринути у світ мрій та фантазії, дивлячись фантастичні фільми або тревел-шоу.
Ще один плюс, що дивитися телевізор не обов'язково на одинці. Навпаки, найкращий спосіб налогодження родиних або дружніх стосунків, є спільний перегляд.    Зараз нажаль багато кого розлучила війна, але еволюція шагає вперед, тому  створили спеціальні програми, щоб навіть на відстані люди могли разом дивитися улюблені серіали та будь-що інше. Це цікавий та головне працюючий спосіб зближення.
Телевізор також джерело інформації. Звідки ми можемо дізнатися практичні поради про моду, кулінарію, дизайн, здоров'я і ще багато інших тем. На сьогоднішній день існує масса тренінгів та науково-пізнавальних передач, отож черпаючи з того знання, ми маємо змогу навчитися використовувати їх у реальному житті.
Телебачення тримає в курсі подій.  Що відбувається навколо, якісь політичні чи погодні умови про це все обов'язково дізнаємося з новин.
І на останок, якщо ви дивитесь телебачення вітаю вас ви волонтер! Так як багато каналів віддають процент заробітку на благодійні фонди, то вважайте, що саме ви, можливо, комусь змінили життя у кращу сторону.
Як підсумок, якщо раціонально використовувати свій час біля єкрану ти не завдаєш шкоду свому здоров'ю, а навпаки отримаєш купу бонусів .​