1)Дано
m(Mgo)=16u
Найти
m(H2SO4)
2)Дано
m(Co2)=8.8
Найти
m(O2)
3)Na-na2o-naoh-na2so4-naoh-nacl
(помогите с решением)
Ответы
1>)MgО+H2SO4=MgSO4+H2 О n(CO2)=26,4/44=0,6 моль
CxHy+O2=CO2+H2O
Из уравнения очевидно, что CO2 x моль, зн. x=0,6
M(CxHy)=12x+y
12x+y=8,8 (так как ранее предположили, что n(CxHy)=1 моль)
y=8,8-12x
y=1,6
2.)Получили углеводород C0,6H1,6, что то же самое, что и C6H16, или С3H8
M(MgSO4)=120 ГМОЛЬ
M(Н2SO4)=98 гмоль
М(МgО)=40 ГМОЛЬ
1.ищем массу кислоты
840=Х98
Х=19.6 г
2.ищем массу соли
840=Х120
Х=24 г
1) MgO + H2SO4 = MgsO4 + H2O
n(MgO) = m/M = 16г/40г/моль = 0,4моль
По уравнению реакции n(H2SO4) = n(MgO) = 0,4моль
m(H2SO4) = n x M = 0,4моль х 98г/моль = 39,2г
2)С + O2 = CO2
n(CO2) = m/M = 8,8г/44г/моль = 0,2моль
По уравненю реакции n(O2) = n(CO2) = 0,2моль
m(O2) = n x M = 0,2моль х 32г/моль = 6,4г
P.S Плохо, что не написано само условие задач...
3)Na-na2o-naoh-na2so4-naoh-nacl
1)4Na + O2 = 2Na2O
2)Na2O + H2O = 2NaOH
3)2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
4)Na2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4(осадок) + 2NaOH
5)NaOH + HCl = NaCl + H2O