Предмет: Химия,
автор: Mitay8
Сколько граммов сульфита калия можно окислить
300мл 0,25М раствора перманганата калия в сернокислой среде?
Перманганат калия восстанавливается до сульфата марганца(II)
Ответы
Автор ответа:
0
Согласно уравнению этой реакции 5 моль сульфита окисляется 2 моль перманганата.
Тогда 0,300 * 0,25 = 0,075 моль перманганата соответствуют 0,075 * 2,5 = 0,1875 моль сульфита.
Осталось найти его массу: 0,1875 * (78 + 32 + 48) = 29,6 граммов.
Ответ: 29,6 г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: anzelanefedova7
Предмет: Физика,
автор: nataly200409
Предмет: Физика,
автор: SS6129
Предмет: История,
автор: Gosha052
Предмет: Литература,
автор: verusuchka