Предмет: Химия,
автор: илонка14
Рассчитайте объем водорода (н.у.), полученного при взаимодействии 48 г магния с избытком соляной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
0
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
найдем количество вещества магния n(Mg)=m/Mr=48/24,3=1,9753 моль
по уравнению реакции n(H2)=n(Mg)=1.9753 моль
при н.у. V(H2)=n*Vm=1.9753*22.4=44.2469 л
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: kiryazelenin7633
Предмет: Биология,
автор: adelinaparinova45
Предмет: Математика,
автор: ivanickaaksenia71
Предмет: Геометрия,
автор: azhmetov70
Предмет: Математика,
автор: Dinlik