Предмет: Физика,
автор: anchous1ann
В стакан, нагретый до температуры tст = 50гр цельсия и имеющий теплоемкость С = 50 Дж/C, наливают холодной воды m = 100грамм при температуре t0 = 0гр цельсия. После установления теплового равновесия воду выливают, а стакан наполняют такой же порцией воды с такой же массой и температурой. Найти t1 и t2(установившиеся температуры первой и второй порции воды). Удельная теплоемкость воды С = 4200 Дж/(кг*C)
Ответы
Автор ответа:
0
Составляем уравнение теплового баланса после первого заполнения:
C(tcт-t1)=mв*св*(t1-tо)
Ctст+mв*св*to=(mв*св*+С)t1 =>t1=(Ctст+mв*св*to)/(mв*Св+С)=
=(50*323+0.1*4200*273)/(0.1*4200+50)= 281.5 К=8.5 гр С
Аналогично: t2=(Ct1+mв*св*to)/(mв*св+С)=
=(50*281.5+0.1*4200*273)/(0.1*4200+50)= 274 К= 1 гр С
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: antbelova
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: nurkennarkoman
Предмет: Обществознание,
автор: lerochka17