Предмет: Химия, автор: Sashan56

для сжигания трехвалентного металла массой 2.7 г потратили кислород об объемом 1.68 (н.у). Определите металл

Ответы

Автор ответа: borodinasquirr
0

Обозначим неизвестный металл Ме и запишим уравнение:

4Ме + 3О2= 2Ме2О3

n(O2)=frac{1.68}{22.4}=0.075моль

n(Me) найдем из пропорции составленной по уравнению:

frac{x}{4}=frac{0,075}{3}(х-химическое количество Ме)

х=0,075 * 4 / 3=0,1 моль

М(Ме)=frac{m(Me)}{n(Me)}=frac{2.7}{0.1}=27г/моль

Исходя из периодического закона Менделеева этот металл Аl

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: Аноним
Предмет: Геометрия, автор: sokolovyroslav230119