Предмет: Физика, автор: Metalist555

Первоначально покоящийся атом испустил фотон,энергия которого 9*10^ -19 Дж.

Масса атома 4*10^ -26 кг.В результате испускания фотона импульс атома стал равен:

1)0                                        3)3*10^ -27 кг*м/c

2)3.6*10^ -44 кг*м/c          4)4.4 * 10^ -8 кг*м/c

Подробнее пожалуйста

Ответы

Автор ответа: strc
0

Дано: E(p)=9*10^-19 Дж, m(a)=4*10^-26

Найти: p(a)-?

Решение:

Идея задачи строится на законе сохранения импульса.

Первоначально атом не имел импульса. Затем он испустил фотон, который имел какой-то импульс, а значит чтобы суммарный импульс системы остался равен нулю, он должен принять такой же импульс по модулю, но в другом направлении.

записываем это

p_a-p_p=0\ p_a=p_p

Нам дана энергия фотона через неё и выразим импульс

Есть формула которая удобно связывает импульс фотона и энергию

E_p=p_pc\ p_p=frac{E_p}{c}

подставляем и получаем

p_a=p_p\ p_a=frac{E_p}{c}=frac{9*10^{-19}}{3*10^8}=3*10^{-27}

Ответ под 3.

Похожие вопросы