Предмет: Химия,
автор: jotou
к 500 мл раствора NaCl с массовой долей соли 10% (p=1.1 г/см3) добавили 200 г раствора naclс неизвестной массовой долей и получили раствор с w(nacl)=20%. какова была w(nacl) в добавленном растворе?
Ответы
Автор ответа:
0
масса 1 р-ра = 500 мл*1,1 г/мл = 550 г
масса соли в 1 р-ре = 550 г*0,1= 55 г
масса вновь полученного р-ра = 550 г + 200 г = 750 г
масса соли во вновь образованном р-ре = 750 г * 0,2 = 150 г
масса добавленной соли = 150 г - 55 г = 95 г
массовая доля 2 р-ра = 95 г/200 г = 0,475, или 47,5%
Ответ: 47,5%
масса соли в 1 р-ре = 550 г*0,1= 55 г
масса вновь полученного р-ра = 550 г + 200 г = 750 г
масса соли во вновь образованном р-ре = 750 г * 0,2 = 150 г
масса добавленной соли = 150 г - 55 г = 95 г
массовая доля 2 р-ра = 95 г/200 г = 0,475, или 47,5%
Ответ: 47,5%
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: aikakotik2
Предмет: Математика,
автор: viktorkandybko01
Предмет: Геометрия,
автор: WIND1078
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: lanoka993