Предмет: Химия, автор: ddaunovatyan

вычислите массу, соли которая образуется при взаимодействии 6 г магния с раствором серной кислоты

Ответы

Автор ответа: akles5836
0
Mg+H2(SO)4=Mg SO4+H2
Mr(Mg)=24 а.е.м.
М(Мg)=24г/моль
m(Mg) =24г
Mr(H2(SO)4)= 1*2+(32+16)*4=192 а.е.м.
М(H2(SO)4)=192г/моль
m(H2(SO)4)=192г/моль
24г-192г
6г-х
х=6г*192г/24г =48г
Похожие вопросы