Предмет: Химия, автор: marishaprokosha

к 80 г р-рас массовой долей хлорида кальция 25%  добавили 10г этой же соли.Сколько миллилитров воды нужно добавить в полученный р-вор для того,чтобы массовая доля соли равнялась 15% 

пожалуйста,помогите решить, и объясните поэтапно как.

Ответы

Автор ответа: Nadyamoiseeva20
0
m(растворенного вещества = m(раствора)*W = 80 г*0,25 = 20 г;
m(соли общая) = 20 г+ 10 г = 30г; m(р-ра) = 80 г+ 10 г = 90 г, нужно добавить х г воды, следовательно масса раствора станет (90 г+ х)г.
15% = 30г*100%/(90+х )г; х = 110г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: 24214124124
Предмет: Алгебра, автор: кримеруша96