Предмет: Химия,
автор: Аноним
Рассчитайте объём(н.у) водорода и кислорода, которые можно получить при разложении воды массой 360 г электрическим током.
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение реакции электролиза воды:
2Н₂О ⇒ 2Н₂↑ + О₂↑
Молярная масса воды равна 18 гр./моль, значит количество вещества воды равно 360/18 = 20 моль.
Количество вещества водорода такое же, то есть 20 моль.
Молярный объём равен 22,4 литра.
Значит, объём водорода равен 20х22,4 = 448 литров.
У кислорода вдвое меньше.
Объём кислорода равен 224 литра.
2Н₂О ⇒ 2Н₂↑ + О₂↑
Молярная масса воды равна 18 гр./моль, значит количество вещества воды равно 360/18 = 20 моль.
Количество вещества водорода такое же, то есть 20 моль.
Молярный объём равен 22,4 литра.
Значит, объём водорода равен 20х22,4 = 448 литров.
У кислорода вдвое меньше.
Объём кислорода равен 224 литра.
Автор ответа:
0
а можно задачей :3
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: AnnaGruber1011
Предмет: Химия,
автор: nnik8065
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ademi31298
Предмет: Математика,
автор: mihayylovasvetСВЕТА
Предмет: Физика,
автор: Negative161