Предмет: Химия,
автор: РОМАН96
определите объём газа (н.у), выделившегося при растворении меди в 200 г 63% -ного раствора азотной кислоты срочно !!!
Ответы
Автор ответа:
0
Сu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
Находим массу кислоты:
m(HNO3)= w x m(раствора)/100% = 63% х 200г/100% = 126г
Находим количество вещества кислоты:
n(HNO3) = m/M = 126г/63г/моль = 2 моль
По уравнению реакции
2n(NO2) = 4n(HNO3)
n(NO2) = 2n(HNO3), значит n(NO2) = 1 x 2/2 = 1 моль
V(NO2) = n x Vm = 1 моль х 22,4л/моль = 22,4л
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: vedonatut67
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: Agata29209
Предмет: Химия,
автор: AnFinn
Предмет: География,
автор: Arler