Предмет: Химия, автор: Аноним

Помогите пожалуйста! Очень нужно!!
При действии срляной кислоты при нагревании на смесь MnO2 KMno4 получено 7.84дм3 газа, а при нагревании такой же смеси (Mno2. Не разлагаетсч) выделился газ объемом 672см3. Определите массу исходной смеси веществ.

Заранее спасибо

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Решение:
(1) MnO₂+4HCl=MnCl₂+Cl₂↑+2H₂O
(2) 2KMnO₄+16HCl=2KCl+2MnCl₂+5Cl₂↑+8H₂O
(3) 2KMnO₄=K₂MnO₄+MnO₂↓+O₂↑
V₍₁₎,₍₂₎(Cl₂)=7,84 дм³ или 7,84 л
Найдем количество вещества общего газа Cl₂:
n(Cl_2)= frac{V(Cl_2)}{V_m}= frac{7,84}{22,4}=0,35  моль
V₍₃₎(O₂)=672 см³ или 0,672 л
Найдем количество вещества O₂:
n(O_2)= frac{V(O_2)}{V_m}= frac{0,672}{22,4}=0,03  моль
Из (3) уравнения мы видим, что n(KMnO₄)=2n(O₂)=2*0,03=0,06 моль, значит переходя во (2) уравнение количество вещества KMnO₄ остается таким же, и по пропорции находим количество вещества хлора во (2) уравнении:
 frac{0,06}{2}= frac{x}{5}
x=0,15 моль
Т.к. количество вещества Cl₂ во (2) уравнении 0,15 моль, а общее количество вещества Cl₂ равно 0,35 моль, значит количество вещества Cl₂ в (1) уравнении будет 0,35-0,15=0,2 моль
Найдем количество вещества MnO2 из (1 уравнения):
n(MnO₂)=n(Cl₂)=0,2 моль
Найдем массу MnO₂:
m(MnO_2)=n(MnO_2)*M(MnO_2)=0,2*87=17,4 г
Найдем массу KMnO₄:
m(KMnO_4)=n(KMnO_4)*M(KMnO_4)=0,06*158=9,48 г
Найдем массу исходной смеси:
m(X)=m(KMnO_4)+m(MnO_2)=9,48+17,4=26,88 г
Ответ: 26,88 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: olzhaskabduali08