Предмет: Химия, автор: sonchiktishchenko

оксид металлического элемента массой 45 г полностью восстановили водородом и добыли метал массой 35 г. 1) вычислите молярную массу (гмоль) оксида метал. эл. 2) Вычислить объем водорода (н.у), что использовали на восстановление этого оксида. Ответ должен быть:
1. 72 2. 14
Помогите с решением

Ответы

Автор ответа: VITAL1111
0
МеО+Н2=Ме+Н2О
n=m/M
m(O)=45g-35g=10g
n(O)=10g/ 16g/mol=0.625mol
по уравнению количество оксида такое же (0,625mol)
M=m/n
M(оксида)=45g / 0.625mol=72g/mol
V=n*Vm (Vm=22.4 l/mol)
V(H2)=22.4 l/mol * 0.625mol =14 l

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: arturyakupov96
Предмет: Английский язык, автор: Аноним