Предмет: Химия,
автор: mrdanlebedev7
1. Какое количество вещества соответствует хлориду натрия NaCl массой 5,86?
2. Какой объём при н.у. занимают 96г озона О3?
3. Сколько молекул хлора содержится в 284 г?
Ответы
Автор ответа:
0
1)Всё - через количества веществ:
2Na + Cl2 = 2NaCl
n(NaCl) = m/M = 5,86 г/58,6 г/моль = 0,1 моль
По уравнению - натрия нужно столько же, а хлора вдвое меньше
m(Na) = n*M = 0,1 моль*23 г/моль =
m(Cl2) = 0,05 моль*71 г/моль =3,55
2Na + Cl2 = 2NaCl
n(NaCl) = m/M = 5,86 г/58,6 г/моль = 0,1 моль
По уравнению - натрия нужно столько же, а хлора вдвое меньше
m(Na) = n*M = 0,1 моль*23 г/моль =
m(Cl2) = 0,05 моль*71 г/моль =3,55
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: polinadzyu08
Предмет: Литература,
автор: antoninasumakova5
Предмет: Математика,
автор: VTvm
Предмет: Математика,
автор: karina066