Предмет: Химия,
автор: siddddd
какая масса осадка образуется при взаимодействии избытка раствора хлорида кальция с 65,5г раствора фосфата натрия с массовой долей растворенного вещества 10%
Ответы
Автор ответа:
0
3CaCl2+2Na3PO4=6NaCl+Ca3(PO4)2 - осадок
2Na3PO4: M=164, m=65,5*0,1=6,55, n=6,55/164=0,04, n=2
Ca3(PO4)2: M=310, n=1 => n=0,02, m=310*0,02=6,2г
ответ: масса осадка = 6,2г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: aysuluurus
Предмет: Информатика,
автор: leylatiktok44
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: География,
автор: 01052000