Предмет: Химия, автор: teravild

Какая масса нитрата аммония может быть получена при взаимодействии 560 л аммиака и необходимого количества азотной кислоты?

Ответы

Автор ответа: AnnKalevich
0

25 моль                 х моль

NH3 + HNO3 = NH4NO3

1 моль                 1 моль

n = V/Vm

n(NH3) = 560 л / 22,4 л/моль = 25 моль

25 = х

  1    1

х = 25

n(NH4NO3) = 25 моль

m = n*M

M(NH4NO3) = 14 + 4 + 14 + 48 = 80 г/моль

m(NH4NO3) = 25 моль * 80 г/моль = 2000 г = 2 кг

Ответ: 2 кг

Автор ответа: chimica
0

NH3+HNO3=NH4NO3

1) n=V/Vm

n(NH3)=560л/22.4л/моль=25моль

 по уравнению n(NH3):n(NH4NO3)=25 моль

m(NH4NO3)=25моль*80г/моль=2000г

n(NH3):(HNO3)=25моль

m(HNO3)=1575г

Ответ: масса азотной кислоты 1575 г, масса нитрата аммония 2 кг

Похожие вопросы