Предмет: Физика,
автор: sergkiker
Помогите пожалуйста с физикой!
Источник тока ЭДС которого равна 12 В, а внутреннее сопротивление - 0,5 Ом, замкнутый на резисторе с сопротивлением 5,5 Ом. Найти:
1) падение напряжения на источнике.
2) напряжение на резистор.
3) ток короткого замыкания.
Буду очень благодарен за подробный ответ, спасибо)
Ответы
Автор ответа:
0
Сначала находим ток в полной цепи
I = E/(R+r) = 12/(5,5+0,5) = 2 ампера.
Теперь ищем 1) падение напряжения на источнике:
Ue = Ixr = 2x0,5 = 1 вольт.
Ищем 2) падение напряжения на резисторе:
U = IxR = 2x5,5 = 11 вольт.
Ищем 3) ток короткого замыкания (R=0)
I = E/r = 12/0,5 = 24 ампера.
I = E/(R+r) = 12/(5,5+0,5) = 2 ампера.
Теперь ищем 1) падение напряжения на источнике:
Ue = Ixr = 2x0,5 = 1 вольт.
Ищем 2) падение напряжения на резисторе:
U = IxR = 2x5,5 = 11 вольт.
Ищем 3) ток короткого замыкания (R=0)
I = E/r = 12/0,5 = 24 ампера.
Автор ответа:
0
Спасибо большое))
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: liliaesina106
Предмет: Алгебра,
автор: nikolay1289
Предмет: Математика,
автор: Иишка200