Предмет: Физика, автор: armin

Поезд массой 500т движется равнозамедленно,в течении 1 минуты уменьшает свою скорость от 40 до 28 км/ч.Найти силу торможения?

Ответы

Автор ответа: Antothy
0

V=v0+at

7,77=11,11+60a

a=-0,055м:с^2

ma=F

500000*0,055=27833H

Автор ответа: Тигра
0

Движение равнозамедленное. поэтому проекция ускорения будет отрицательна.

Нахожу ускорение

a=V-V0/t=7.77м/с-11.11мс/60с=-0.05м/с2

Записываю второй закон Ньютона и нахожу силу

F=ma=500*10(3)кг*(-0.05)м/с2= -25*10(3)Н=-25кН

Физический смысл "минуса" в том , что направление силы противиположно скорости движения. Сила торможения!

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: yarmirsalakhutdinov