Предмет: Химия,
автор: КристяКотина
какое количество теплоты образуется при окислении 90 грамм глюкозы, если при окислении 1 моль выделяется 280 КДж
Ответы
Автор ответа:
0
Составляем термохимическое уравнение:
С6H12O6 + 3O2 = 6CO2 + 6H2O + 280КДж
Находим количество вещества глюкозы
n(C6H12O6) = m/M = 90г/180г/моль = 0,5 моль
Вычисляем количество теплоты:
при сгорании 1 моль глюкозы выделяется - 280КДж
при сгорании 0,5 моль глюкозы выделяется - х КДж
Х = 280 х 0,5 /1 = 140КДж
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kaerkat
Предмет: Геометрия,
автор: mansurovasaltanat23
Предмет: Українська мова,
автор: kosdima04102004
Предмет: Алгебра,
автор: Artemka12
Предмет: Геометрия,
автор: Limfa