Предмет: Химия, автор: 6Sheldon9

Техническую соду, массовая доля примесей в которой 20
%, обработали соляной кислотой. Выделилось 0,2 моль CO2. Вычисли массу технической соды, вступившей в химическую реакцию.

(Ответ округли до десятых)

Ответы

Автор ответа: airatm
0
Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂↑ + H₂O
n(Na₂CO₃) = n(CO₂) = 10 моль 
m(Na₂CO₃) = n*M = 10 моль *106 г/моль = 1060 г.(масса чистой соды без примесей)
m(прим)= 1060 г * 0,2 = 212 г.
m(Na₂CO₃) = 1060 г. + 212 г = 1272 г. или 1,272 кг.
Похожие вопросы