Предмет: Физика, автор: Zhrok

в баллоне емкостью 26 л находится 1,1кг азота при давлении 35 Мпа. Определить температуру
газа

Ответы

Автор ответа: UmbertoVargas
0
По закону Менделеева-Клапейрона:

PV= frac{m}{M} RT \  \ 
T= frac{PVM}{mR}  \   \ 
T= frac{35* 10^{6}*26* 10^{-3}*28  }{1,1*8,31} = frac{2548* 10^{4} }{9,141} =278,7* 10^{4}
Автор ответа: MashaPutnaj
0
нет не все нормально... 
ищите ОЧЕПЯТКУ
Автор ответа: UmbertoVargas
0
молярную массу забыл в кг перевести, да
Автор ответа: UmbertoVargas
0
уже не могу править
Автор ответа: MashaPutnaj
0
ничего страшного ( со всеми бывает)
Автор ответа: MashaPutnaj
0
M=Mr*10^-3 кг/моль=28*10^-3 кг/моль
Автор ответа: MashaPutnaj
0
дано V=26*10^-3 м3   m=1,1 кг    M=28*10^-3 кг/моль  P=35*10^6 Па   T- ?

из уравнения Менделеева-Клапейрона

P*V=m*R*T/M

T=P*V*M/m*R=35*10^6*26*10^-3*28*10^-3/1.1*8,31=2787 К
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: wertyuiop60