Предмет: Физика, автор: юляновичок12345

электрический чайник нагревает воду объёмом V=2,0 л от температуры t=12градусов по цельсию до кипения за время t=10 минут . орпределите сопротивление спирали электрическогот чайника расчитанного на напряжение U=220в коэфицент полезного действия чайника n=70% (удельная теплоёмкасть воды с=4200    плотность воды р=1000 )

Ответы

Автор ответа: tonia28062005
0

Дано:

V=2л

t1=12градусов

t2=100градусов

Т=10мин=600сек

U=220В

КПД=70%

С=4200

р=1000

Найти:R-?

1)Напишем формулу для количества теплоты,необходимого для нагрева

Q=сm(t2-t1)=cpV(t2-t1)=4200*1000*2*(100-12)=739200000Дж(Для нагрева)

2)Найдем общее количество теплоты

Qобщ=Qпол/КПД=739200000Дж/0,7=1056000000Дж

Q=(U^2*T)/R

3)Найдем сопротивление

R=(U^2*T)/Q=(220^2*600)/1056000000=0,0275Ом

Ответ:0,0275Ом

Похожие вопросы