Предмет: Физика, автор: nastu1983

Срочно!!
Грузовой автомобиль массой М=5т движется по дороге со скоростью, значение которой V0=54 км/ч. В некоторый момент водитель нажимает на педаль тормоза и на автомобиль со стороны дороги начинает действовать постоянная тормозящая сила, модуль которой равен 25 кН. Определите: а) ускорение автомобиля (модуль и направление); б) время торможения автомобиля до полной остановки; в) длину тормозного пути.

Ответы

Автор ответа: sonnenblumann
0
а) Напишем 2ой закон Ньютона для автомобиля
Fтормозящая=ma
a=F/m=25000Н/5000кг=5м/с
б) v=v0+at
v=0 (автомобиль полностью остановился)
54км/ч=54000м/ч=15м/с
0=15-5*t
15=5*t
t=3с
в) S=v0*t+(at^2)/2
S=15*3-(5*9)/2=45-22.5=22.5м
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: dsafdrfrdt
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Биология, автор: Катя071202
Предмет: Биология, автор: ira08001