Предмет: Химия,
автор: valera186
Ребят помогите пожалуйста будьте добрыми)
Смесь оксида алюминия и оксида магния массой 9,1 г растворили в соляной кислоте (массовая доля HCl 15%, плотность 1,07 г/мл). Рассчитайте массовую долю оксида алюминия в исходной смеси, если на ее растворение затрачено 113,7 мл кислоты.
Ответы
Автор ответа:
0
MgO+2HCl=H2O+MgCl2
Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O
Пусть n(MgO)=x, а n(Al2O3)=y
Тогда 40гмоль×Х+102гмоль×У=9,1
Найдем массу раствора кислоты
m(р-ра)=113,7мл×1,07гмл=121,66г
Отсюда масса кислоты в растворе
m(HCl)=121,66г÷100%×15%=18,25г
Найдем кол-во хлороводорода
n(HCl)=18,25г÷36,5гмоль=0,5моль
Следуя вышеприведенным уравнениям
n₁(HCl)=2n(MgO)=2x
n₂(HCl)=6n(Al2O3)=6y
Следственно
2x+6y=0.5
Составим систему уравнений
2x+6y=0,5
40x+102y=9,1
После решения системы уравнений находим:
x=0.1
y=0,05
Следственно n(Al2O3)=0,05 моль
m(Al2O3)=0,05 моль×102 гмоль=5,1г
w(Al2O3)=5,1г÷9,1г×100%=56%
Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O
Пусть n(MgO)=x, а n(Al2O3)=y
Тогда 40гмоль×Х+102гмоль×У=9,1
Найдем массу раствора кислоты
m(р-ра)=113,7мл×1,07гмл=121,66г
Отсюда масса кислоты в растворе
m(HCl)=121,66г÷100%×15%=18,25г
Найдем кол-во хлороводорода
n(HCl)=18,25г÷36,5гмоль=0,5моль
Следуя вышеприведенным уравнениям
n₁(HCl)=2n(MgO)=2x
n₂(HCl)=6n(Al2O3)=6y
Следственно
2x+6y=0.5
Составим систему уравнений
2x+6y=0,5
40x+102y=9,1
После решения системы уравнений находим:
x=0.1
y=0,05
Следственно n(Al2O3)=0,05 моль
m(Al2O3)=0,05 моль×102 гмоль=5,1г
w(Al2O3)=5,1г÷9,1г×100%=56%
Автор ответа:
0
Спасибо)
Автор ответа:
0
n₂(HCl)=6n(Al2O3)=6y -- почему так???
Автор ответа:
0
всё правильно..
Автор ответа:
0
меня проверять не надо)
Автор ответа:
0
А кто мне может запретить проверять решение??? Чем я кого-то обидела??
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: milanakazhigalieva
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: aidaakmullaeva
Предмет: Алгебра,
автор: boksha97