Предмет: Химия, автор: 1алена2

В каком объеме воды необходимо растворить хлороводород, образующийся при нагревании 23,4 г хлорида натрия с концентрированным раствором серной кислоты, чтобы получить раствор соляной кислоты с массовой долей 25%?

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!! даже не знаю с чего начать решать ТАКУЮ!!! задачу!

Ответы

Автор ответа: LenkaGalimka
0

2NaCl + H2SO4 = 2 HCl + Na2SO4
1.n(NaCl)= 23,4: 58,5= 0,4 моль
Пусть х - HCl

0,4:2 = х:2
х=0,4
n(HCl) = 0,4 моль.
2.m(HCl)= 0,4*36,5=14,6грамм
mр-ра = mв-ва / w *100%
mр-ра = 14,6: 25*100% = 58,4грамм.
3.mр-ра = m(HCl)+m(H2O)

m(H2O)= 58,4-14,6= 43,8грамм
n(H2O) = 43,8:18 = 2,4 моль
V(H2O)= 2,4* 22,4 = 53,8 литров

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: 4040404
Предмет: Геометрия, автор: vovanovikov2007
Предмет: Информатика, автор: gejgeralbina