Предмет: Физика, автор: vladimir94

Камень брошен с башни высотой 20м с нулевой начальной скоростью. пренебрегая сопротивлением воздуха, опеделить, сколько времини камень падает. с какой скоростью он подлетит к  Земле ?

Ответы

Автор ответа: WiLdToNnY
0

По формуле высоты с которой падает тело за время "t" h=frac{g*t^2}{2}, где g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²), t - промежуток времени (с).

Откуда время движения тела t=sqrt{frac{2*h}{g}}, подставляем и вычисляем: 

t=sqrt{frac{2*20}{10}} = 2(cekyndbI).

По безвеременной формулы скорости v=sqrt{2*g*h}, где h - перемещение (м), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²). Подставляем численные данные и вычисляем: v=sqrt{2*20*10}=20(metrov/cekyndy). 

Похожие вопросы