Предмет: Химия,
автор: LLeb7reck3owaa
СРОЧНО!!!! ПОЖАЛУЙСТА какой объём воздуха(н.у.) потребуется, чтобы сжечь 1л бензола, плотность которого 0,88г/см^3?
Ответы
Автор ответа:
0
v (С6Н6) = (0,88 (г/см) *1000 (см3)) / 78 (г/моль) = 11,282 моль
2С6Н6 + 15О2 > 12СО2 + 6Н2О
на 2 моль бензола - 15 моль кислорода => на 11,282 моль бензола - 84,615 моль кислорода.
В воздухе условно 1/5 часть кислорода, потому:
V (воздуха) = 84,615 моль * 22,4 (л/моль) * 5 = 9476,88 л. (т. е. почти 1м3)
2С6Н6 + 15О2 > 12СО2 + 6Н2О
на 2 моль бензола - 15 моль кислорода => на 11,282 моль бензола - 84,615 моль кислорода.
В воздухе условно 1/5 часть кислорода, потому:
V (воздуха) = 84,615 моль * 22,4 (л/моль) * 5 = 9476,88 л. (т. е. почти 1м3)
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: gendelevau22
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: alina46716
Предмет: Математика,
автор: Reshetnikova191
Предмет: Физика,
автор: vkutsner