Предмет: Физика, автор: lenkakenka123

Помогитеее пожалуйста!
Какова средняя скорость движения земли по орбите, если радиус арбитр равен 1,5•10^11 м, а масса Солнца равна 2•10^30 кг?

Ответы

Автор ответа: fizik34
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R = 1,5 * 10^11 м

М = 2 * 10^30 кг

---------------------------

v - ?

Решение:

Согласно второму закону Ньютона

Fгр. = mз.ацс.

( GMmз. )/R² = ( mз.v² )/R

( GM )/R = v²

v = √( ( GM )/R )

v = √( ( 6,67 * 10^-11 * 2 * 10^30 )/( 1,5 * 10^11 ) ≈ 30 км/с

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: theifag231
Предмет: Математика, автор: nebolsin02