Предмет: Химия,
автор: Леха19971995
С оксидом кремния (IV) прокалили 108 (кг) карбоната кальция. Определите количество вещества и массу образовавшегося силиката кальция.
Ответы
Автор ответа:
0
1) Растворы щелочей нельзя не то что выпаривать, хранить в стеклянной посуде нельзя - та мутнеет. Соли, из которых состоит стекло, вступают в реакцию со щелочами.
2) SiO2+CaCO3=CaSiO3+CO2
n(CaCO3)=108000/100=1080(моль)
по уравнению: n(CaCO3)/n(CaSiO3)=1/1
n(CaSiO3)=1080 моль
m(CaSiO3)=1080*116=1252,8 кг
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: timurkalmuratov10
Предмет: Литература,
автор: egorklasikov1999
Предмет: Информатика,
автор: Uchenik1011
Предмет: Геометрия,
автор: Василюша
Предмет: Химия,
автор: КолянФ